пятница, 18 октября 2013 г.

Искусство рядом

Из переписок:

"...Знаешь, а я в восторге от выставки в Манеже. Сейчас вот сижу жру в кафе её. Восторг, конечно, не от кафе, хотя кура в каштанах - это прикольно. 

Финская ель, живее человека, дышащая и вечная, огромная и необъятная. Растущая ровно и горизонтально. Иначе она в нашем сознании не умещается... Что мы, человечки, видим снизу? В лучшем случае кусочек основания. А ель большая, ель живая. Ель дышит.

Этот сумасшедший цепеллин и без названия (Война) Гайсумова. Мальчику Аслану было три года, когда началась война в Чечне. Что он увидел? Как он увидел? Книги.

Я стоял, смотрел и плакал. Это очень сильно. Книги меня всегда волновали больше людей.

Книги. Растерзанные войной в различных вариациях книги... Выжженые, источенные, протертые через проволоку, разорванные, взорванные и прострелянные. Иссущенные и утопленные. Книги - как могила, как судьба, как артефакт времени и судьбы человека, судьбы людей, судьбы народа.
Братская могила из книг. Это очень сильно. Я впечатлился и заплакал. 😢

Хорошо, что один пошел. Слезы не должны стеснять...

А нечаянный цепеллин посреди зала? Такой необъятный и неуместный. Как кит, неаккуратно выброшенный на сушу, но не теряющий надежды вернутся в бесконечные ветры стихии...

Такой по-детски восторженный и старчески громоздкий. Как ожиревший мальчик, карабкающийся на крышу за красотой. Ему очень тяжело, он рассыпется в любой момент. Но его мотор жужжит и в эту секунду он рвется ввысь. Других секунд в жизни нет - только эта..."

И, поверьте мне, там еще есть на что посмотреть и над чем задуматься. "Больше света", господа!

Все, кто в Москве - бегом на 5-ую биеннале современного искусства!








Комментариев нет:

Отправить комментарий