воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Что Тора подарила человечеству?

Давно я сюда ничего не писал.

Я сейчас проживаю в Швеции и изучаю иудаику - Jewish Studies, что для меня, как для человека критически мыслящего, определенно вызов.


Что за страна такая Швеция, как в ней живётся, чем она дышит, о чём заботится, что собой представляет современный швед и как Швеция будет входить в НАТО - это тема для другой статьи, которую я как-нибудь позже напишу. А сейчас тут будет многабукаф и поток сознания на околоисторические темы, сорри.

Несмотря на то, что 5 лет своей жизни я отдал учёбе на Историческом факультете, с голой историей и её созиданием я обращаюсь на вы. Ради почтения и соблюдения дистанции. Уж больно скучным может быть этот процесс ковыряния в пыли и мыслях давно ушедших умов.
Образование моё стало высшим где-то между истфаком, экономфаком, журфаком и менеджментом, но все же никогда не было до конца историческим образованием… Кафедра истории предпринимательства и менеджмента истфака СПбГУ - спасибо ей за возможность совмещать несовместимое и находить свой академический интерес во всём.

Сегодня же хотел поделиться мыслями, которые навеял мне двухнедельный курс с заслуженным профессором иудаики Еврейского университета в Иерусалиме, университетов Гарварда и Пенсильвании - Яиром Заковичем.

Знаете, в своё время у евреев считалось почётным обучаться у выдающегося и мудрого раввина современности, о котором молва расходилась далеко-далеко. Вот и мне сейчас повезло поучиться у человека, который на память знает всю Тору = Еврейскую Библию = Ветхий Завет - и может сопоставлять фрагменты один с другим, сравнивая по строчкам, по буквам, по значениям и играм полутонов этот многогранный вечный пазл мудрости.

Человечество не осознает всей полноты того, что сделала Тора с историей, что сделали Авраам с Моисеем, что сделали пророки и вот эти все ребята. А что такого сделала Тора с помощью мысли, что Б-г один, с историей и со всем человечеством? Что они перевернули, что подарили человечеству?

Тора - даже как книга, это ведь своего рода книга-революция. Революция монотеизма. Представьте - вам сейчас говорят, что на самом-то деле, можно ходить на руках и дышать под водой - вы пробуете и… действительно можно. Вот такая книга. Этакая еврейская революция, чтобы сделать мир куда более приятным местом для жизни. Как это было сделано?

Вы знаете, что такое уголовное право - набор правил, за нарушение которых ты получаешь по голове. Так было и до Торы. Хамурапи со своими «око за око», бедуины в пустыне и прочие всякие хетты.

Но Тора впервые ввела в уголовное право такие концепты как мораль, как свобода личности, как ценность отдельно взятой жизни. Неосознанно, нечаянно что ли, под другим соусом, но ввела. Как?

Если рассмотреть Тору как уголовный закон и сравнить его со всем тем, что было у человечества на тот момент, то Тора сильно отличается. Например, отличие в том, что в самом понятии преступления есть Б-г как концепт. Совершая уголовное преступление - ты идёшь против Б-га. Не против системы, прокурора, царя или Путина лично - против Б-га! Это было очень новым, до этого ты не отвечал перед своими богами за преступления перед людьми.

Убийство до  появления Торы было просто материальной утратой. Например, у вас убили вашу любимую корову - и тот, кто убил, мог просто возместить другой коровой. И о человеке так же. За убийство жены убийца отдавал свою жену взамен.  За дочь - отдавал дочь. Око за око, но в материальном плане, понимаете?

Тора же говорит, что это неправильно, и сам факт убийства осуждается. Рождается концепт морали. То есть, если бы Б-га не существовало, его стоило бы придумать! Ну и вот вам, пожалуйста.

Разными путями Тора дала человечеству такие концепты как:

-мораль (родилась на стыке уголовного права и религии, ответственности перед Б-гом)
-личность и принципы свободы личности (родились из понимания, что сыны не будут нести ответственность за преступления отцов перед другими людьми - тогда стали наказывать преступников персонально, а не всю их семью)
-ценность каждой отдельно взятой жизни (не ты жизнь давал - не тебе и забирать)

Тора подарила важные гуманистические ценности нашей европейской цивилизации. Как так люди начали уважать свои права, как они вообще поняли, что у каждого человеческого существа есть права? Откуда это пришло? Само собой? Откуда эти откровения, эта мудрость?
Это все сделано кем-то, чем-то, кто-то когда-то над этим уже подумал за вас. Некая Мудрость. То, что вы сейчас принимаете, как само собой разумеющееся - придумано людьми. Ну или Б-ом, как хотите. Но определенно Гением.

Эти ценности - достижения цивилизации не меньшее, чем айфон и бесплатный вайфай. И примерно такой же природы - гениальность. Простите, но ведь и Любовь - и та придумана. Да-да.
Любовь придумана людьми после Реформации и шекспировских манипуляций! Не верите?Попробую доказать. 
Согласитесь, то, что имеет место у людей, обычно имеет свое название в языке. Но, вот например, Япония открылась миру в 1853 году. И тут вдруг выяснилось, что у японцев в языке лишь одно слово для выражения романтической симпатии - слово 恋 (кои) - буквально означающее “непреодолимое влечение к чему-то недостижимому”. А люди в Японии женятся на тех, на кого укажут родители и в ус не дуют. И нет никакой любви в Японии до 1853 года. И личности нет. И свободы воли. По сей день, кстати, там 33% населения вступают брак с теми, на кого укажут родители. Также и с отдаленными поселениями людей, у которых не было всяких там бус, кораблей и достижений гуманности в виде пороха, ружей и парламентов. Жили как-то?
Такая же искусственная природа у «прав человека», «свободы воли», «свободы передвижения» и прочих и прочих. Все придумано и воплощено кем-то и когда-то.
Так что, господа, не обманывайте себя правами человека, всеобщими благами - это не данность от природы, это плод работы человеческого Гения. Это работает только тогда, когда все понимают, как это работает и зачем. Любая система работает там, где все механизмы системы соглашаются с её работой. Другими словами вас понимают только те, кто на вас похож, кто такие же, как и вы - в лучшем случае, соседи. Вспомните, сильно ли вы вас понимают соседи?! Ха.

В том-то и штука нашего кривого мира. Чтобы построить более понимающий и комфортный мир, человечеству потребуется еще несколько хороших встрясок по типу мировых войн или больших катаклизмов. Новый какой-то день независимости, всеобщий. Новое образование, новая наука.

Люди - животные социальные, животные умные. Но настолько умные, что они придумывают себе мир завтрашнего дня даже не осознавая этого порой.

Человечество не контролирует своё развитие. Эта мысль мне не даёт покоя порой. Представляете, вы сейчас едете в полном автобусе на приличной скорости, а за рулём сидит разбитый параличом слепой старик, куда рулить ему подсказывают случайные пассажиры, которые иногда лишь видят проблески в грязных стёклах впереди…
Так как-то думается.

---

Комментариев нет:

Отправить комментарий